28/30 Settembre/2017
Verona, Italy


Quick links

Programma ArchMarathon Casting a Marmomacc

I 20 Studi finalisti si susseguiranno sul palco di Marmomacc nelle giornate di venerdì 30 settembre e sabato 1 ottobre.
I quattro progetti vincitori accederanno di diritto alla nuova edizione degli ARCHMARATHON 2018!

PRIMA GIORNATA – 30 SETTEMBRE 2016
ORARIO PROGETTO STUDIO DELEGATE
09.30 – 10.00 OPENING SESSION
Saluti del Presidente di Verona Fiere Maurizio Danese
Saluti del Presidente di Archmarathon Simona Finessi
Saluti del Presidente della Giuria Luca Molinari | Spiegazione dei criteri di giudizio e valutazione dei progetti
10.00 – 10.20 Toulkarem Courthouse AAU ANASTAS Elias Anastas
10.20 – 10.40 Health Center ABALO ALONSO ARQUITECTOS Gonzalo Alonso
10.40 – 11.00 Casa A&N Churriana ARIAS RECALDE TALLER Luis Gonzalo Arias Recalde
11.00 – 11.20 Le Chabanais CLEMENT BLANCHET Clement Blanchet
11.20 – 11.40 P17 Milan Housing MODOURBANO Marco Zuttioni e Luca Romagnoli
11.40 – 12.00 House IV DE BEVER ARCHITECTEN Stefan de Bever
12.00 – 12.20 A’Bodega ESTEL ORTEGA VAZQUEZ & DAVID POU VAN DEN BOSSCHE Estel Ortega Vazquez
12.20 – 12.40 Casa PLM FRANCESCO LIBRIZZI E NUNZIO GABRIELE SCIVERES Francesco Librizzi
12.40 – 13.00 Q&A
13.00 – 14.00 LUNCH
14.00-15.00 LECTIO MAGISTRALIS CESAR PELLI ARCHITECTS CRAIG COPELAND | JURY MEMBER
15.00 – 15-20 SwissHotel Resort Bodrum Beach GAD ARCHITECTURE Gokhan Avcioglu
15.20 – 15.40 Piazze a Precenicco GIANFRANCO PEZZETTA Gianfranco Pezzetta
15.40 – 16.00 Supreme Court of the Netherlands KAAN ARCHITECTEN Vincent Panhuysen
16.00 – 16.20 St. Elie Church MAROUN LAHOUD ARCHITECTE Maroun Lahoud
16.20 – 16.40 Headquarter Pontedera MYGG ARCHITECTURE Gerardo Sannella
16.40 – 17.00 City Life Square ONE WORKS Leonardo Cavalli
17.00 – 17.20 Altamira House PAAS PUIG CORBE’ ARCHITECTES ASSOCIATS Joan Puigcorbe
17.20 – 17.40 Pavillion Ponderosa PAOLO CUCCHI – PCA ARCHITECTURE Paolo Cucchi
17.40 – 18.00 Q&A
SECONDA GIORNATA – 1 OTTOBRE 2016
ORARIO PROGETTO STUDIO DELEGATE
10.00-11.00 LECTIO MAGISTRALIS PIETRO CARLO PELLEGRINI Pietro Carlo Pellegrini
11.00 – 11.20 Villa in pietra in Veneto PARISOTTO + FORMENTON Aldo Parisotto e Massimo Formenton
11.20 – 11.40 Excelsior Hotel Gallia STUDIO MARCO PIVA Marco Piva
11.40 – 12.00 Groenlândia TRIPTYQUE Carolina Bueno
12.00 – 12.20 Casa B UNOSTUDIO ARCHITETTI ASSOCIATI Federico Fedel
12.20 – 13.00 Q&A
13.00 – 14.00 LUNCH + JURY EVALUATION
14.00 – 15.00 AWARDS CERIMONY

I programmi sono suscettibili di variazioni. Tutte le presentazioni saranno in lingua inglese.